Москва – Минск: как добраться дёшево? Как доехать до минска на поезде из москвы


на самолете, поезде, автомобиле или автобусе

Как добраться до Минска: на самолете, поезде, автобусе или авто. Актуальные цены, полезные советы, все нюансы и подробности маршрута до Минска от «Тонкостей туризма».

От Москвы до Минска — 715 км. Это не так много, поэтому выделить хотя бы несколько дней и съездить в столицу Белоруссии при желании может каждый. Тем более выбор транспорта для преодоления этого расстояния очень велик. Ежедневно из Москвы в Минск выезжают десятки автобусов и маршруток, отправляется порядка 10 поездов, вылетает столько же самолетов. Отлично налажена связь с Минском у Санкт-Петербурга и Калининграда.

На самолете

Из Москвы в Минск каждый день вылетает 12 самолетов. Из Шереметьево в национальный аэропорт Минск отправляются авиалайнеры российского «Аэрофлота», а из Домодедово — белорусской «Белавиа». Продолжительность полета — 1 час 20 минут. Стоимость билета — от 4400 RUB. Цены на странице указаны на июнь 2018 г.

Регулярные рейсы в Минск также выполняются из Санкт-Петербурга. Из Пулково ежедневно вылетает 4 лайнера. Время полета 1 час 25 минут, стоимость билета — от 5500 RUB. Из Калининграда в Минск можно долететь всего за 1 час. Стоимость билета — от 4200 RUB.

Из аэропорта в город

Минский аэропорт расположен в 46 км от города, самый удобный способ доехать от него до города — автобус. За 3,5 BYN вы быстро и без пересадок доберетесь до центра за 1 час. Столько же времени займет поездка на поезде, правда, ходит он значительно реже автобуса. Если вы хотите уехать из аэропорта на легковом автомобиле и не разориться, пользуйтесь услугами официального такси. Заказать его можно в туристических павильонах в 3-4-м и 5-6-м секторах на 1-м этаже зала прилета. Преимущество заказа официального такси в аэропорту — возможность оплатить поездку российскими рублями.

Помните, что в остальных случаях единственным легальным платежным средством в Белоруссии является местный рубль — расплатиться российскими деньгами у вас не получится.

Трансферы в Минск и обратно

Вы можете заранее заказать безопасный трансфер в Минске на современном автомобиле с профессиональным водителем. В сервис входит встреча в аэропорту или гостинице с именной табличкой, так что знание местного языка вам не потребуется. Цена фиксируется в момент бронирования на сайте, в нее входит час ожидания в аэропорту и 15 минут — в отеле.

Показать все варианты

Есть еще: уточните поиск

Ничего не найдено

Свернуть

На поезде

Поездка на поезде — это едва ли не самый популярный способ добраться до Минска. Хотя невысокая стоимость билетов на самолет ежегодно все-таки отбирает у железной дороги некоторый процент пассажиров. Подвижной состав обслуживается РЖД и Белорусскими железными дорогами.

Ежедневно с Белорусского вокзала Москвы в Минск отправляется около 10 поездов. Многие из них выезжают из столицы вечером, так что большую часть 10-часового пути вы проведете во сне. Цена билета в плацкартный вагон — примерно 3800 RUB. А вот купе обойдется дороже самолета — в 6700 RUB.

Из Санкт-Петербурга в Минск ежедневно отправляется 2 ночных поезда. Время в пути — около 13 часов. Стоимость места в плацкартном вагоне примерно 4000 RUB, в купе — 6600 RUB.

Железнодорожный вокзал Минска расположен в самом центре города, поэтому вы без проблем уедете оттуда на метро, автобусе, троллейбусе, трамвае или такси.

На автобусе

Автобусные поездки в Минск пользуются популярностью у любителей сэкономить или людей, которые хорошо переносят дальние переезды автомобильным транспортом. Стоимость билета на автобус до Минска в 2 раза меньше, чем на поезд. 1500 RUB, 10 часов пути — и вы в столице Белоруссии. Большинство автобусов отправляется в Минск с Щелковского автовокзала Москвы. Некоторые перевозчики начинают свой путь от Белорусского вокзала. Автобусы едут по трассе М1, современной дороге с отличным покрытием.

Из Санкт-Петербурга автобусы выезжают в основном с автовокзала № 2 и Витебского вокзала. Средняя стоимость билета 1800 RUB. В пути автобус около 14 часов. Правда, и на российской, и на белорусской территории есть участки дороги с не самым лучшим асфальтом.

Автобусы из России прибывают на минский Центральный автовокзал. Его терминал находится в 200 м от железнодорожного вокзала. Прямо в здании автовокзала расположен крупный торговый центр, в одном из кафе которого можно перекусить после продолжительного переезда.

Если вы путешествуете на личном автомобиле, вам необходимо купить международный автостраховой полис, так называемую «зеленую карту». Самый доступный вариант (срок действия 15 дней) обойдется в 840 RUB.

tonkosti.ru

Москва – Минск: как добраться дёшево?

Цены железнодорожных билетов из Минска в Москву и обратно очень сильно колеблются в зависимости от выбранной даты поездки. Зимой, ранней весной и поздней осенью ездить дешевле; летом, а также в праздники цены сильно вырастают.

Поезда формирования БЧ в целом немного дешевле поездов формирования РЖД, А на участке Минск - Орша вы можете купить дешёвые местные билеты, но также, только на поезда формирования БЧ.

При покупке билетов в Минске, билеты из Минска в Москву стоят немного дешевле обратных билетов, за счёт комиссионных сборов.

Если прямых билетов из Минска в Москву и обратно на проходящие поезда (например, Москва - Брест) нет в продаже, попробуйте проверить наличие билетов от/до следующих станций, например, Москва - Койданово или Барановичи - Москва.

Цены на прямые билеты:

  • ~36..43$ - автобусы (Минск - Москва, Гродно - Минск - Москва - Иваново)
  • ~42..48$ - поезд - сидячие места в поездах №9/10 Москва - Варшава, №17/18 Москва - Ницца и плацкартные места в общем вагоне поезда №195/196 Москва - Брест;
  • ~53..62$ - поезд - плацкартные места в нефирменных поездах формирования БЧ
  • ~56..63$ - поезд - плацкартные места в нефирменных поездах формирования РЖД
  • Цена билетов на проезд на международных автобусах перевозчика Eurolines не исследована.

Проезд с разбиением билетов по границе:

  • Москва - Орша: ~42..45$ - в плацкартном вагоне
  • Орша - Минск: ~2$ в общем вагоне; ~3$ в плацкартном вагоне

Сумма: ~44..48$

  • Москва - Орша: ~33..36$ в общем вагоне п. 195/196
  • Орша - Минск: ~2$ в общем вагоне; ~3$ в плацкартном вагоне

Сумма: ~35..39$

Проезд из Минска в Москву с пересадками:

В кассе в Минске можно приобрести билет на проезд с пересадками по пригородному тарифу аж до Смоленска (!). Выехав около полуночи, после двухчасовой ночной стоянки в Борисове к 6 утра достигаем Орши. Там пересаживаемся на дизель-поезд Орша - Красное, а затем на электропоезд Красное - Смоленск. В Смоленске продолжаем поездку в сидячем или плацкартном вагоне прямого поезда до Москвы, где оказываемся вечером. Приобретать билет Смоленск - Москва необходимо на сайте РЖД.

Из Орши в Смоленск ежедневно отправлятся три пары пригородных поездов, которые стыкуются по станции Красное. Один из них - прямой электропоезд Орша - Смоленск. Можно выезжать из Орши в 4 утра, в 9 утра, либо в 17 вечера. Дорога занимает три часа (и ещё +1 час из-за разницы часовых поясов в Беларуси и Смоленской области России).

Ездить на электричках на дальние расстояния в России вообще и в Московской области в частности невыгодно. Например, общая стоимость пригородных билетов Смоленск - Вязьма (~9$), Вязьма - Можайск (~7$), Можайск - Москва (~6$) будет больше, чем стоимость билета в плацкартный, и особенно в сидячий вагон прямого поезда. Кроме того, прямой поезд преодолевает это расстояние гораздо быстрее.

  • Минск - Орша - Красное - Смоленск: ~2.5$
  • Смоленск - Москва: ~16$ (сидячий вагон поезда №24 Париж - Москва) / ~19$ (плацкартный вагон поезда №132 Брест - Москва)
Сумма: ~19..22$

Проезд из Москвы в Минск с пересадками:

Обратный маршрут будет несколько дороже, так как в Смоленске билетов в Беларусь по белорусским ценам не продают. Стартуем из Москвы утром, днём приезжаем в Смоленск. Там вечером пересаживаемся на электропоезд Смоленск - Красное (в 18 часов) или Смоленск - Красное - Орша (в 20 часов). Расписание поездов можно уточнить на сайте РЖД. В кассе в Смоленске покупаем билет до станции Красное, а затем, уже на территории Беларуси, билет Красное - Орша. В Оршу прибываем в 20 часов (поезд Красное - Орша) или в 22 часа (Смоленск - Красное - Орша). Из Орши есть множество недорогих вечерних поездов в Минск, где мы оказываемся поздно вечером.

Из Смоленска в Оршу ежедневно отправлятся три пары пригородных поездов, которые стыкуются по станции Красное. Один из них - прямой электропоезд Смоленск - Орша. Можно выезжать из Смоленска в 9 утра, а также в 18 либо в 20 часов вечера. Дорога занимает три часа (и -1 час из-за разницы часовых поясов в Беларуси и Смоленской области России).

  • Москва - Смоленск: ~16$ (сидячий вагон поезда №23 Москва - Париж, №17 Москва - Ницца) / ~19$ (плацкартный вагон поезда №25 Москва - Минск)
  • Смоленск - Красное: ~3$ (электропоезд)
  • Красное - Орша: ~0.5$ (электропоезд)
  • Орша - Минск: ~2..3.5$
Сумма: ~22..26$

Информация взята с сайта http://www.otryv.by

steport.com

расписание поездов РЖД на 2018 год

В расписаниях указаноМЕСТНОЕ ВРЕМЯ!

Информация о расписании поездов Москва - Минск:

Расписание поездов Москва Минск на текущий момент содержит 26 поездов, среднее время пути между этими станциями составляет 9 ч 21 м, а количество остановок по данному маршруту - 7. Поезда, курсирующие по маршруту Москва Минск чаще всего останавливаются на станциях Орша-Центральная, Смоленск-Центральный, Вязьма, Толочин, Ярцево, график движения по которым также доступен на нашем сайте. Поезда по данному направлению отправляются например в 01.40 со станции Москва-Белорусская, в конечный же пункт Минск-Пасс. прибывают они соответственно в 11.23 по местному времени. Большое количество курсирующих составов в расписании Москва Минск свидетельствует о том, что данное направление пользуется спросом среди пассажиров. Расписание поездов Москва - Минск составлено так, что можно уехать по этому направлению ночью, утром, днем, вечером.Купить билеты на поезд Москва - Минск можно в кассе ближайшего вокзала, а также онлайн.

Популярные направления:

Поезда дальнего следования

Выполнен поиск без указания даты. Показаны все поезда, в том числе которые курсируют не каждый день. Для уточнения даты, заполните соответствующее поле в форме поиска.

В расписании поездов по маршруту Москва - Минск возможны текущие изменения. Рекомендуем уточнять информацию в справочной службе вашего вокзала. Обращаем ваше внимание на то, что время, указанное в расписаниях - местное.

Дополнительные опции для маршрута Москва — Минск

poezdato.net

Расписание поездов Москва - Минск

Поезд Отправление

время местное

Прибытие

время местное

В пути График
063Б Новосибирск → Могилев

00:50

Москва-Курская

11:23

Минск-Пасс.

10 ч 33 м

особый...
063Б Новосибирск → Минск

00:50

Москва-Курская

11:23

Минск-Пасс.

10 ч 33 м

особый...
063Б Новосибирск → Гомель

00:50

Москва-Курская

11:23

Минск-Пасс.

10 ч 33 м

особый...
103Н Новосибирск → Брест

00:50

Москва-Курская

11:23

Минск-Пасс.

10 ч 33 м

особый...
133Я Архангельск → Могилев

01:40

Москва-Белорусская

11:23

Минск-Пасс.

9 ч 43 м

особый...
133Я Архангельск → Гомель

01:40

Москва-Белорусская

11:23

Минск-Пасс.

9 ч 43 м

особый...
133Я Архангельск → Минск

01:40

Москва-Белорусская

11:23

Минск-Пасс.

9 ч 43 м

особый...
025Б Москва → Минск

09:45

Москва-Белорусская

19:48

Минск-Пасс.

10 ч 3 м

особый...
013М Москва → Берлин

10:20

Москва-Белорусская

18:02

Минск-Пасс.

7 ч 42 м

особый...
013М Москва → Берлин

10:20

Москва-Белорусская

18:02

Минск-Пасс.

7 ч 42 м

особый...
009Щ Москва → Варшава

14:25

Москва-Белорусская

23:01

Минск-Пасс.

8 ч 36 м

особый...
009Я Москва → Варшава

14:25

Москва-Белорусская

23:01

Минск-Пасс.

8 ч 36 м

особый...
027Б Москва → Гродно

14:59

Москва-Белорусская

00:38

Минск-Пасс.

9 ч 39 м

особый...
027Б Москва → Брест

14:59

Москва-Белорусская

00:38

Минск-Пасс.

9 ч 39 м

особый...
077Щ Москва → Гродно

16:37

Москва-Белорусская

02:16

Минск-Пасс.

9 ч 39 м

особый...
029Ч Москва → Калининград

17:20

Москва-Белорусская

02:32

Минск-Пасс.

9 ч 12 м

особый...
017Б Москва → Монте-карло

18:43

Москва-Белорусская

03:20

Минск-Пасс.

8 ч 37 м

особый...
021Я Москва → Прага

18:43

Москва-Белорусская

03:20

Минск-Пасс.

8 ч 37 м

особый...
017Б Москва → Ницца

18:43

Москва-Белорусская

03:20

Минск-Пасс.

8 ч 37 м

особый...
023Ч Москва → Париж

18:43

Москва-Белорусская

03:20

Минск-Пасс.

8 ч 37 м

особый...
095Б Москва → Брест

20:30

Москва-Белорусская

07:53

Минск-Пасс.

11 ч 23 м

особый...
007М Москва → Брест

22:03

Москва-Белорусская

06:33

Минск-Пасс.

8 ч 30 м

особый...
003Б Москва → Брест

22:03

Москва-Белорусская

06:33

Минск-Пасс.

8 ч 30 м

особый...
001Б Москва → Минск

22:11

Москва-Белорусская

07:26

Минск-Пасс.

9 ч 15 м

особый...
147Ч Москва → Калининград

23:10

Москва-Белорусская

08:35

Минск-Пасс.

9 ч 25 м

особый...
131Б Москва → Брест

23:30

Москва-Белорусская

09:12

Минск-Пасс.

9 ч 42 м

особый...

moskva.vsepoezda.com

На поезде в Белоруссию: нюансы путешествия

Пассажирское железнодорожное сообщение между городами России и союзным государством Белоруссия осуществляется ежедневно. Большинство поездов, направляющихся в Минск, Брест, Гомель или Могилев, отправляются с Белорусского вокзала в Москве. Прямые рейсы в союзное государство также уходят из Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга, Новосибирска, Адлера, которые по пути следования к пункту назначения приобретают статус «проходящий состав» еще в нескольких областных центрах нашей страны.

Здание вокзала «Минск-Пассажирский»

Пункт назначения — Минск

Москвичам отправляться в командировку или в гости к родственникам в Минск железнодорожным транспортом очень удобно. Сколько ехать от Москвы до Белоруссии на поезде? До первого остановочного пункта на той территории — в Орше — 6 часов, до столицы — 9.

Через Москву также проходит пассажирский транспорт, отправляющийся из Сибири. Без пересадок доедут до Минска жители Ханты-Мансийского округа. Раз в месяц (впрочем, всякий раз стоит уточнять расписание) в Сургуте берет курс поезд до железные дороги Белоруссии. Дорога до белорусской столицы в этом случае занимает 62 часа.

Столько же времени, чтобы доехать до Минска, потребуется и новосибирцам. Запланировать поездку тем же рейсом («103Н») могут также жители Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Перми, Кирова, Нижнего Новгорода и Владимира.

Прямое сообщение между Минском установлено с Архангельском, минуя Ярославль (в пути — 31 час). В течение 50 часов, что идет поезд из Адлера, занять свои места в нем могут жители Сочи, Краснодара, Ростова, Воронежа, Липецка. В Москву он не заезжает.

Фирменные поезда до Минска

Отправляясь из Москвы, пассажир может выбирать, на каком поезде ему удобнее ехать в столицу соседнего государства — «обычном» или «фирменном». С Белорусского вокзала отправляется «Янтарь», имеющий конечным пунктом Калининград, «Lietuva» — Вильнюс, «Славянский экспресс» — Брест, «Полонез» — Варшава, «Беларусь», маршрут которого заканчивается на станции «Минск-Пассажирский». Туда же с Витебского вокзала в Санкт-Петербурге уходит «Звезда».

В Бресте пассажиры поездов, которые через Белоруссию направляются на запад, окажутся в «подвешенном» состоянии в буквальном смысле. Установленная ширина железнодорожной колеи на постсоветском пространстве больше, чем в Европе. По этой причине меняются колесные пары под всеми вагонами, для чего их приподнимают над путями. Люди при этом состав не покидают.

Через Белоруссию в Монте-Карло на поезде

Поезда через Белоруссию обеспечивают сообщение между основной территорией России с ее анклавом — Калининградской областью. Железнодорожный транспорт везет пассажиров в европейские страны — Польшу, Чехию, Австрию, Францию. В частности, несколько раз в месяц из Москвы отправляется экспресс до Ниццы, к Лазурному берегу. Промежуточными вокзалами становятся транспортные узлы в Варшаве, Вене и Инсбруке, Милане и Сан-Ремо. Перед пунктом назначения пассажирский состав останавливается в княжестве Монако — в Монте-Карло.

Купе в поезде, который идет через Белоруссию, — Москва-Ницца

Правила въезда в Белоруссию

Россиянам для визита в Белоруссию виза не нужна: въезд в страну разрешен по общегражданскому или заграничному паспорту. Существующие миграционные правила избавляют российских пассажиров при пересечении границы вносить сведения о себе в миграционную карточку. Таможенный досмотр отсутствует, однако это не означает, что провозить в багаже можно все что заблагорассудится.

Проход через «зеленый тамбур» без заполнения деклараций возможен, если общая наличность пассажира не превышает $10 000, спиртных напитков с собой он везет не более 2 л, сигарет — 200 штук в пересчете на каждого человека старше 18 лет, ювелирных изделий — не более пяти, а автомобильных шин — не более 4. Провоз оружия, наркотиков и антиквариата запрещен.

Срок пребывания в Белоруссии без регистрации — 30 суток. За это время мы рекомендуем посетить мемориальный комплекс «Брестская крепость», полюбоваться редкими деревьями и растениями в Беловежской пуще, погулять по улицам Бобруйска и увидеть памятники истории — средневековые Мирский или Несвижский замки.

vokzal.ru